Marion Ridder
Autor · Coach und Mentorin für bewusste Sprache

Marion Ridder

Als Coach und Mentorin für bewusste Sprache begleitet Marion Ridder Frauen in Umbruchsituationen. Ihr Angebot verbindet Online-Coaching und Workshops zu Sprache, Achtsamkeit und Zielen mit dem Journaling-Angebot „Jahresrückblick“.

1 Onlinekurs Journaling & Tagebuch Griesheim
1Kurse
2026Bei becomePro seit

Kurse von Marion Ridder

1 Onlinekurse, filterbar nach Thema und Preis.

Über Marion Ridder

Berufliches Profil

Marion Ridder ist Coach und Mentorin für bewusste Sprache. Ihre Arbeit richtet sich an Frauen, die sich in einer Umbruchsituation befinden und ihre Ziele verwirklichen möchten. Als Ansprechpartnerin ihres Angebots ist sie in Griesheim ansässig; die Anbieteranschrift lautet Franz-Liszt-Str. 18, 64347 Griesheim. Ihr LinkedIn-Profil verortet ihre berufliche Tätigkeit in der Region Frankfurt/Rhein-Main.

Methode und Themen

Mit „Novacision“ hat Marion Ridder eine eigene Methode entwickelt, deren Gründerin sie ist. Bewusste Sprache bildet einen Schwerpunkt ihres Coachingprofils. Zu ihren Angebotsthemen zählen „Die Kraft Deiner Sprache“, Loslassen, Ziele entwickeln und Achtsamkeit. Damit richtet sie ihre Arbeit auf Themen aus, die sie in der Begleitung von Frauen in Umbruchsituationen aufgreift.

Coaching und Workshops

Marion Ridder bietet Online-Coaching für Frauen und Online-Workshops an. Ein kostenfreies Kennenlerngespräch ergänzt diese Formate und eröffnet Interessentinnen einen persönlichen Kontakt. Die Begleitung von Frauen bei der Verwirklichung ihrer Ziele steht im Zentrum ihres Angebots. Sprache, Loslassen, Achtsamkeit und die Entwicklung von Zielen bestimmen dabei die thematische Ausrichtung.

Familienalltag und Jahresrückblick

Auf ihrer Website spricht Marion Ridder mit kostenfreien Workshops gezielt Mütter an, die sich mehr Frieden im Familienalltag wünschen. Neben ihren Coaching- und Workshopangeboten gehört der „Jahresrückblick“ zu ihrem Angebot. Dieses Produkt ist dem Bereich Journaling und Tagebuch zugeordnet. So stehen neben der Begleitung von Frauen auch ein Angebot für Mütter und das Thema Jahresrückblick.

Öffentliche Präsenz

Marion Ridder ist über ihre Website sowie auf YouTube und LinkedIn präsent. Auf YouTube stellt sie sich als Coach und Mentorin für bewusste Sprache und als Gründerin von „Novacision“ vor. Dort beschreibt sie auch ihre Ausrichtung auf Frauen in Umbruchsituationen. Ihre Website stellt unter anderem die Workshops für Mütter vor; LinkedIn ergänzt ihre öffentliche Präsenz um ihr berufliches Profil.

Schwerpunkte

  • Bewusste Sprache und Sprachwirkung
  • Coaching für Frauen in Umbruchsituationen
  • Loslassen und Entwicklung persönlicher Ziele
  • Achtsamkeit und Frieden im Familienalltag
  • Jahresrückblick, Journaling und Tagebuch

Häufige Fragen zu Marion Ridder

Wer ist Marion Ridder?

Marion Ridder ist Coach und Mentorin für bewusste Sprache aus Griesheim. Sie hat die Methode „Novacision“ entwickelt und begleitet Frauen in Umbruchsituationen bei der Verwirklichung ihrer Ziele.

Welche Angebote hat Marion Ridder?

Ihr Angebot umfasst Online-Coaching für Frauen, Online-Workshops und ein kostenfreies Kennenlerngespräch. Hinzu kommt der „Jahresrückblick“ aus dem Bereich Journaling und Tagebuch.

Für wen sind Marion Ridders Workshops gedacht?

Mit kostenfreien Workshops auf ihrer Website richtet sich Marion Ridder gezielt an Mütter, die sich mehr Frieden im Familienalltag wünschen. Ihr Coaching richtet sich an Frauen in Umbruchsituationen.

Welche Themen behandelt Marion Ridder?

Zu ihren Themen gehören „Die Kraft Deiner Sprache“, Loslassen, Ziele entwickeln und Achtsamkeit. Bewusste Sprache ist ein zentraler Schwerpunkt ihres Profils als Coach und Mentorin.

Ist Marion Ridder auf YouTube aktiv?

Marion Ridder ist auf YouTube präsent. Dort beschreibt sie ihre Arbeit als Coach und Mentorin für bewusste Sprache sowie ihre Rolle als Gründerin der Methode „Novacision“.

Ähnliche Autoren

Aus Journaling & Tagebuch.

becomePro
Logo