Werner Langfritz
Autor · Online-Business-Trainer und Mentor

Werner Langfritz

Als Online-Business-Trainer und Mentor verbindet Werner Langfritz, bekannt als WordPress Akademie, Unternehmertum mit Wissensvermittlung. Sein Angebot umfasst den Membership Masterkurs und das WP Akademie MasterCoaching.

1 Onlinekurs Online Business Alle Kurse mit Video Bensheim, Deutschland
1Kurse
2017Aktiv seit

Kurse von Werner Langfritz

1 Onlinekurse, filterbar nach Thema und Preis.

Über Werner Langfritz

Werdegang und Unternehmertum

Werner Langfritz stammt aus Mannheim und lebt in Bensheim in Hessen. Seit 1995 arbeitet er als selbständiger Unternehmer; seit 2017 ist er als Online-Business-Trainer und Mentor aktiv. Er hat mehrere Online-Unternehmen gegründet, darunter die All-in-One-Plattform plikker® und eine Onlinemarketing-Agentur. Damit verbindet sein beruflicher Werdegang eigene Unternehmensgründungen mit der Vermittlung von Wissen über digitale Geschäftsmodelle.

Akademie und Wissensvermittlung

Im Juni 2011 gründete Werner Langfritz seine Akademie für Internetmarketing. WordPress und Online-Business bilden den thematischen Rahmen seiner Arbeit. Er tritt als Referent zahlreicher Workshops und als Webinar-Trainer auf. In seiner Präsentation nennt er mehr als 4.800 Akademiemitglieder. Diese Verbindung aus Akademie, Workshops und Webinaren prägt seine Tätigkeit als Wissensvermittler und ergänzt seine unternehmerische Arbeit.

WordPress und Membership-Geschäftsmodelle

Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf Membership-Seiten: In seiner Unternehmenskommunikation beschreibt Langfritz deren Betrieb mit mehr als 4.000 Kunden. Die Fachredaktion von Blog2Social nimmt ihn in ihre Liste deutscher WordPress-Experten auf. Sein öffentliches Webinar-Trainerprofil verzeichnet 194 Bewertungen. Damit stehen neben seiner eigenen Unternehmenspraxis auch die fachliche Einordnung durch eine Redaktion und Rückmeldungen zu seiner Trainertätigkeit.

Angebote und öffentliche Präsenz

Sein aktuelles Angebot umfasst den Membership Masterkurs und das WP Akademie MasterCoaching. Beide gehören zum Bereich Online-Business und greifen seine Arbeitsfelder Membership und WordPress auf. Langfritz ist auf YouTube, Facebook und LinkedIn präsent. Sein LinkedIn-Profil verweist auf seine Unternehmen plikker und seine Akademie und weist rund 5.000 Follower aus. So verbindet er seine Trainingsangebote mit einer Präsenz auf mehreren Kommunikationskanälen.

Unternehmerischer Sitz

Hinter der Akademie-Website steht rechtlich die Einzelfirma Internetmarketing Werner Langfritz e.K. mit Sitz in Bensheim, Deutschland. Das Unternehmen ist beim Amtsgericht Darmstadt unter HRA 86100 eingetragen. Bensheim ist damit sowohl sein Wohnort als auch der Unternehmensstandort des Akademie-Anbieters. Seine Tätigkeit umfasst die Entwicklung eigener Online-Unternehmen sowie die Arbeit als Referent, Trainer und Mentor für Online-Business.

Schwerpunkte

  • WordPress und Internetmarketing
  • Membership-Geschäftsmodelle
  • Online-Business und Unternehmertum
  • Wissensvermittlung in Workshops
  • Webinar-Training und Mentoring

Häufige Fragen zu Werner Langfritz

Wer ist Werner Langfritz?

Werner Langfritz ist Online-Business-Trainer, Mentor und Unternehmer aus Bensheim. Er gründete 2011 seine Akademie für Internetmarketing und beschäftigt sich mit WordPress und Membership-Geschäftsmodellen.

Welche Kurse bietet Werner Langfritz an?

Sein Angebot umfasst den Membership Masterkurs und das WP Akademie MasterCoaching. Beide Angebote gehören zum Bereich Online-Business und stehen für seine Themen Membership und WordPress.

Welche Erfahrungen bringt Werner Langfritz mit?

Er ist seit 1995 selbständiger Unternehmer, hat mehrere Online-Unternehmen gegründet und zahlreiche Workshops als Referent begleitet. In seiner Unternehmenskommunikation nennt er über 4.000 Kunden seiner Membership-Seiten.

Gibt es Bewertungen zu Werner Langfritz?

Sein öffentliches Profil als Webinar-Trainer verzeichnet 194 Bewertungen. Außerdem führt die Fachredaktion von Blog2Social Werner Langfritz in ihrer Liste deutscher WordPress-Experten.

Wo hat das Unternehmen von Werner Langfritz seinen Sitz?

Die Einzelfirma Internetmarketing Werner Langfritz e.K. sitzt in Bensheim, Deutschland. Sie ist der rechtliche Anbieter der Akademie-Website und beim Amtsgericht Darmstadt unter HRA 86100 eingetragen.

Ähnliche Autoren

Aus Online Business.

becomePro
Logo